Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
У-лица моего здоровья-2016
11.10.2016 09:32

06 октября в Константиновске состоялся V районный антинаркотический марафон «У-лица моего здоровья», целями которого стала реализация «Концепции формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области» на территории нашего района, а также развитие и укрепление системного подхода к профилактике злоупотребления психотропных веществ среди молодежи и населения района.

В марафоне приняли участие команды СОШ № 1, СОШ №2, Гапкинской, Николаевской, Богоявленской, Верхнепотаповской, Стычновской средних школ, Михайловской, Ведерниковской, Нижнежуравской основных школ, а также команды КонстПК, КТАУ (КСХТ) и КТТ.

На городской площади собрались команды мальчишек и девчонок в ярких майках, чтобы в очередной раз доказать, что вести здоровый образ жизни модно, классно и креативно, а также привлечь внимание общественности к проблеме профилактики злоупотребления наркотиками и психотропными веществами.

Открыла мероприятие начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Карпова. Она отметила, что марафон является увлекательным, интересным путешествием, помогающим ребятам пропагандировать здоровый образ жизни.

Со словами приветствия к участникам марафона обратилась заведующий районным отделом образования Е.Ю.Дьякова. Она поздравила всех собравшихся с таким замечательным молодежным праздником и пожелала им успешного прохождения всех этапов марафона.

Уже доброй традицией стало выступление на антинаркотическом марафоне «У-лица моего здоровья» агитбригады детского сада «Солнышко» «Здоровячок».

Программа марафона состояла из 17 этапов, расположенных в центральной части города. Первым конкурсным заданием стал этап «Знакомьтесь, это мы!», во время которого участники марафона представили название, девиз и эмблему своей команды.

А затем после совместного обратного отсчета ребята с речевками и кричалками, пропагандирующими здоровый образ жизни, разбежались по своим индивидуальным маршрутам. Каждую команду сопровождал инструктор, который отвечал за безопасность ребят на маршруте, а также наблюдал за участием команды в конкурсах.

Участвуя в конкурсах, команды показывали живые скульптурные композиции, разгадывали кроссворды и ребусы, рисовали логотипы на тему здорового образа жизни, сочиняли стихотворения о вреде курения, отвечали на вопросы викторин на антинаркотическую и правовую тематику, соревновались на меткость, ловкость, эрудицию и умение работать в команде.Также ребята получили возможность побеседовать  с представителем Храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонахом Иннокентием о Силе Духа и Веры.

 Горожане с доброжелательными улыбками наблюдали за действиями ребят и охотно помогали им выполнить задание на этапе «ФотоМоб».

Быстро пролетело время марафона, и вот все команды собрались на площади для подведения итогов. Нужно отметить, что все участники с честью справились со всеми конкурсными заданиями и уложились в зачетное время. Традиционно, во время подведения итогов, команды приняли участие в танцевальном флешмобе «Танцуй ради жизни!».

Изюминкой марафона стала «цветная паутина», которую сплели ребята из ниток, встав все вместе в один круг. Она символизировала объединение участников марафона одной целью — соблюдению здорового образа жизни.

Победителем антинаркотического марафона «У-лица моего здоровья-2016» стала команда СОШ №1, на втором месте – команда КТАУ(КСХТ), на третьем - Ведерниковская ООШ. Победители и призеры получили дипломы и  памятные подарки с символикой марафона. Все команды были награждены благодарственными письмами администрации района и памятными сувенирами.

Организаторы антинаркотического марафона благодарят Апоян Р.А., директора магазина «Пятерочка» Фролова К.Н. за оказанную спонсорскую помощь, а также все службы и организации за помощь в проведении марафона.

М.Брызгунова.