Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Детям – безопасность на дорогах!
25.08.2017 15:55

В связи с началом 2017-2018 учебного года Госавтоинспекция Константиновского района напоминает взрослым и детям — жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Тема ПДД в ниши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьезность этого вопроса.

Каждый год на дорогах России гибнет огромное количество детей! Именно поэтому взрослым необходимо всегда соблюдать требования ПДД, ребенок будет поступать только, как поступаете вы.

Так же следует напомнить о правилах перехода проезжей части. Прежде чем начать переход, надо остановится на краю тротуара, затем посмотреть налево и направо, что бы убедится что поблизости нет транспорта. Начинать переходить дорогу нужно только тогда, когда убедитесь, что находитесь на безопасном расстоянии от движущихся по ней машин. Переходить дорогу нужно под прямым углом, а не наискосок, быстро, но спокойно.

Еще хотелось бы уделить особое внимание новой редакции пункта 22.9 ПДД РФ, который регламентирует порядок перевозки детей «Перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кузове грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем и устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте с семи до одиннадцати лет включительно в легковом автомобиле и кузове грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем и устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля, только с использование детских удерживающих систем и устройств». Запрет на перевозку детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла остался. Что касается штрафов за неиспользование детских удерживающих устройств, то здесь изменений нет. Частью 3 статья 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки детей в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району