Прием документов по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) продолжается
26.08.2016 23:12

Оказание помощи на газификацию жилья регламентируется Областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» и постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012 № 188 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан».

Помощь по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) имеют зарегистрированные в нем по месту жительства:
инвалиды Великой Отечественной войны,
участники Великой Отечественной войны,
вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
бывшие несовершеннолетние узники фашизма,
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
труженики тыла,
инвалиды общего заболевания I и II групп, многодетные семьи,
имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет.

Помощь оказывается в виде денежной компенсации расходов на газификацию жилья в размере 50 процентов ее стоимости, но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации жилья в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.
В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья. Денежная компенсация выплачивается гражданам в пределах средств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.
Для получения денежной компенсации граждане представляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства следующие документы:

1) письменное заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) удостоверение о праве на льготы; для инвалидов — справку медико-социальной экспертизы; для многодетных семей — свидетельство о браке, о рождении детей, справку о составе семьи по месту регистрации заявителя (за исключением случаев, когда указанную справку выдают органы местного самоуправления), справки об обучении на детей старше 16 лет;
4) копию договора подряда на производство работ по газификации с приложением расчета стоимости работ;
5) квитанции об оплате за приобретенное газовое оборудование и приборы учета;
6) квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта выполненных работ;
7) копию акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы;
8) копию лицевого счета в кредитной организации (банке).

Комиссия органа местного самоуправления по оказанию адресной социальной помощи с участием территориального Совета ветеранов в 10-дневный срок после получения данного пакета документов:

рассматривает представленные документы и дает заключение о возможности выплаты по ним денежной компенсации;
рассчитывает сумму денежной компенсации;
готовит ходатайство главы муниципального образования области о выплате денежной компенсации гражданам на имя министра труда и социального развития области и направляет его с приложением заключения и сформированного пакета документов в министерство труда и социального развития области.
Министерство труда и социального развития области:
проверяет представленные территориальными комиссиями документы на комплектность;
производит перечисление денежных средств на выплату денежной компенсации на лицевой счет получателя в кредитной организации (банке).