Меры социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет
29.09.2016 15:51

С 2012 года в Ростовской области введена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат на полноценное питание беременных женщин из малообеспеченных семей, кормящих матерей и детей от одного до трех лет жизни из малообеспеченных семей при наличии заключения врача.

Право на получение выплат имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области:
- женщины из малоимущих семей, состоящие на учете в медицинских организациях в связи с беременностью;
- кормящие матери из малоимущих семей, состоящие на учете в медицинских организациях;
- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка (детей) в возрасте до трех лет из малоимущих семей, состоящего (состоящих) на учете в медицинских организациях по медицинским показаниям.

Обязательным условием назначения выплат являются:
- наличие справки из медицинской организации;
- среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области;
- наличие документально подтвержденных доходов членов семьи (отсутствие возможности документально подтвердить доходы является неполным пакетом документов, и в этом случае выплаты не назначаются).

Выплаты назначаются на шесть месяцев с месяца, в котором поступило заявление.

Размеры выплат в 2016 году:
беременным женщинам — 436;
кормящим матерям —488 руб.;
детям до 1 года — 222 руб.;
детям от 1 года до 2-х лет —176 руб.;
детям от 2-х до 3-х лет — 228 руб.

Нормативные документы:
Областной закон от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»;
Постановление Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области";
Постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 281 "О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей" (в ред. постановление Правительства от 26.12.2013 № 826).