Ежемесячное пособие на ребенка
29.09.2016 15:54

Право на ежемесячное пособие на ребенка согласно Областного закона от 22.10.2004 № 176-ЗС «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» имеет одинокий родитель (усыновитель, опекун, попечитель) или один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, установленную Правительством Ростовской области в соответствии с Областным законом «О прожиточном минимуме в Ростовской области» до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца подачи заявления с последующей перерегистрацией для подтверждения права на получении пособия через 12 месяцев на основании следующих документов:

·        заявление;

·        свидетельство о рождении ребенка;

·        справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителями;

·        документы, подтверждающие доходы членов семьи за три предыдущих месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия;

·        справка по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия (при необходимости);

·        копия свидетельства о браке (при необходимости);

·        справка об обучении в общеобразовательном учреждении на детей старше 16 лет.

Для перерегистрации лицо, получающее ежемесячное пособие на ребенка, предоставляет документы о своем заработке и заработке членов своей семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

Постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2015 № 158 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области» в части предоставления ежемесячного пособия на ребенка только на основании документально подтвержденных доходов. Вместе с тем не требуется подтверждение доходов следующим гражданам: имеющим статус безработных; несовершеннолетним гражданам до 16 лет, а обучающимся в общеобразовательной организации – до 18 лет; обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения до 23 лет и не получающим стипендию; матерям, осуществляющим уход за детьми в возрасте до 3-х лет.