Изменен порядок получения государственной социальной стипендии
17.02.2017 17:11

В соответствии с новой редакцией части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившей в силу с 1 января 2017 года, право получать государственную социальную стипендию предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь. В рамках компетенции министерства труда и социального развития Ростовской области в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь оказывается в виде адресной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Порядок оказания государственной социальной помощи, оказываемый за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, определен Областным законом от 22.10.2004  № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

В этой связи с 01.01.2017 при обращении студентов в орган социальной защиты населения за справкой на получение социальной стипендии, данный документ выдается только в том случае, если на момент обращения студент являлся получателем (членом семьи получателя) адресной социальной помощи в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».