Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Система информирования и ориентирования «Говорящий город»
17.02.2017 17:12

В Донской столице официально дан старт функционированию системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению в городской среде «Говорящий город» в рамках реализации мероприятий государственной программы Ростовской области «Доступная среда».

В презентации системы «Говорящий город» приняли участие заместитель министра труда и социального развития Ростовской области О.В. Исаенко, представители департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону, ген. директор группы компаний «Спецтехноприбор», главный конструктор системы «Говорящий город» Л.Л. Аронов, представители РОО ООО «Всероссийское общество слепых» и жители  г. Ростова-на-Дону.

«Говорящий город» — это акустическая система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения, в которую включены: мобильное считывающее абонентское устройство «Ориентир», находящееся у пользователя, и оборудование, которое устанавливается на транспорте или объектах городской инфраструктуры. 

Системой «Говорящий город» оборудованы автобусы общественного транспорта маршрута № 16 «Центральный рынок – УПП Всероссийское общество слепых», а также пешеходные переходы. С ее помощью люди с ограниченными возможностями могут: найти остановки общественного транспорта, номер и направление движения подошедшего на остановку транспортного средства, определить местоположение двери нужного транспортного средства и предупредить водителя о своем намерении совершить посадку.

На первом этапе внедрения системы закуплено 100 абонентских устройств для инвалидов Советского и Железнодорожного районов города Ростова.