Комиссия по координации работы по противодействию коррупции

Правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Одним из важнейших условий обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства является укрепление внутренней системы антикоррупционного контроля и совершенствование механизмов профилактики коррупции Постановлением Администрации Константиновского района от 31 декабря 2008 года № 1138 была создана комиссия по противодействию коррупции в Константиновском районе, утверждены ее положение и состав.

Основными задачами Комиссии являются:

1. Обеспечение исполнения решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области, управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области в части рекомендаций (поручений) органам местного самоуправления и их руководителям.

2. Подготовка Главе Администрации Константиновского  района предложений о реализации подпрограммы «Противодействие коррупции в Константиновском районе» муниципальной программы Константиновского  района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

3.  Обеспечение координации деятельности органов местного самоуправления Константиновского  района по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.

4. Обеспечение согласованных действий органов местного самоуправления Константиновского  района, а также их взаимодействия с территориальными органами федеральных и областных государственных органов при реализации мер по противодействию коррупции в Константиновском районе.

5. Обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления Константиновского  района с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными организациями по вопросам противодействия коррупции в Константиновском районе.

6. Информирование общественности о проводимой органами местного самоуправления Константиновского  района работе по противодействию коррупции.

7.  Участие в повышении правовой культуры граждан и антикоррупционной пропаганде.

В целях эффективного решения задач по вопросам противодействия коррупции необходимо взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, органами местного самоуправления, федеральными и правоохранительными органами, общественными, государственными и частными организациями.

Для этого требуется программный подход, а также проведение организационных мероприятий в этом направлении.

IV квартал

IV квартал

2014 год

Состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Константиновском районе от 16.06.2022