Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День Великой Победы
10.05.2016 14:22

9 мая на Мемориальной площади в Константиновске состоялся митинг «Негасимый огонь памяти».

День Победы стал всенародным, дорогим для всех поколений праздником, поэтому жители, оставив все свои дела, пришли на площадь, чтобы отдать дань уважения военному поколению, ветеранам войны.

Самыми желанными гостями праздника, безусловно, были участники Великой Отечественной войны, поколение победителей. С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Но также ярко блестят ордена и медали на их груди.

Бессмертный полк, торжественно прошествовавший по городской аллее от Покровского храма к Мемориальной площади, в этом году стал самым многочисленным – все больше людей присоединяются к этой патриотической акции. Константиновцы всех поколений несли портреты своих родных - солдат, погибших на полях сражений, тружеников тыла, чьи жизни стали символом мужества, самоотверженности и героизма.

Митинг, посвященный 71-годовщине Великой Победы, открыл глава администрации района В.Е.Калмыков. Он поздравил всех с самым великим праздником нашей страны - Днем Победы и сказал:

- Бессмертный полк сомкнул свои ряды. Наше поколение помнит и чтит своих героев. Помнит, что мы - народ - победитель. Мы - великая страна и всегда отстоим свободу и независимость своей Родины.

Труженица тыла В.И.Бородачева поделилась воспоминаниями об этом незабываемом дне.

- Мне не было и 12 лет, когда мы по радио мы услышали голос Левитана, сообщившего о Победе. Какая это была всенародная радость! Женщины плакали, дети кричали «Ура!». Миллионы воинов не вернулись домой. Мы благодарны тем, кто создал Бессмертный полк. Мы смотрим на фотографии солдат и офицеров и преклоняемся перед памятью павших. Свою Победу мы

никому не отдадим.

Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат. Поиском перезахоронением и увековечиванием имен и подвигов павших бойцов и командиров занимаются поисковые отряды. На территории нашего района благодаря поисковому отряду "Донской", командиром которого является В.А.Градобоев, найдены десятки новых имен советских солдат, погибших при освобождении Константиновского района. Среди них был солдат В.А.Потапов, родственники которого присутствовали на митинге. Приехавшая из Новосибирска внучка В.Ю. Серова выразила благодарность всем людям, принявшим участие в поисках останков ее деда, и вручила В.А.Градобоеву Благодарственное письмо музея города Новосибирска и памятные сувениры.

С Днем Победы жителей и гостей города поздравили Благочинный Константиновского округа, протоиерей Александр Овчинников и начальник отдела военного комиссариата Ростовской области в Константиновском и Усть-Донецком районах П.П.Иванов.

Участники митинга почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Юнармейцы, маршируя чеканным шагом, торжественно вынесли Гирлянду Славы. Руководители района, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов возложили венки и цветы к Вечному огню.

В День Победы констаниновцев ждала обширная праздничная программа. В городском сквере можно было отведать вкусную солдатскую кашу и душистый чай. Работали аттракционы и торговые точки.

Большое внимание горожан привлекла выставка «Артефакты Великой Отечественной войны», на которой можно было не только увидеть оружие, патроны, снаряды, монеты, ножи и другие предметы, найденные поисковиками в ходе раскопок, но и подержать в руках автомат, примерить каску.

Мальчишки всех возрастов буквально облепили военный бронетранспортер. В этот день им была предоставлена возможность не только посидеть на его броне, но и побывать внутри машины.

Второй год в День Победы проводится районный конкурс среди автолюбителей «Спасибо деду за Победу!». Все участники творчески подошли к оформлению своих машин. Они не просто украсили их наклейками с атрибутами Дня Победы, а придумали настоящие композиции. Здесь можно было увидеть стилизованные «танк», «катюшу», «самолет».

По итогам конкурса «Спасибо деду за Победу!» дипломом первой степени был награжден Ф.С.Абасов, Диплом второй степени получил М.С.Чернолуцкий, дипломами третьей степени были удостоены С.В.Силютина и Е.А.Сысоева. Также победитель и призеры получили денежные премии. Остальные участники конкурса был награждены Благодарственными письмами.

Концертный марафон - фестиваль патриотической песни «Песня в солдатской шинели» и праздничная программа «Виват Победа» продлились до глубокого вечера. Лучшие вокальные и хореографические коллективы и солисты нашего города, сменяя друг друга, демонстрировали свой талант и мастерство.

Празднование Дня Победы завершилось незабываемым фейерверком.