Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Константиновске побывал защитник Брестской крепости
11.05.2016 16:19

Накануне Дня Победы в городе Константиновске побывал самый юный защитник Брестской крепости Петр Павлович Котельников

Почему участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин города Бреста П.П. Котельников приехал именно в наш город, объясняется довольно просто, - он был воспитанником детского дома «Красный Октябрь», который располагался до войны в здании, где сегодня находится Константиновская детская школа искусств.

В апреле 1940 года в белорусский город Пружаны, где был расквартирован 44-й стрелковый полк, в апреле 1940 года уехали детдомовцы Петя Котельников, Степан Аксенов, Володя Казьмин, Володя Измайлов и Влас Донцов.

Ранним утром 22 июня 1941 года на казармы полка обрушились снаряды немецкой артиллерии. Началась героическая оборона Брестской крепости. Вместе с советскими бойцами помогали отражать атаки немцев и ребята из музыкантского взвода. С первых кровопролитных часов ребята оказались в гуще событий. Юные защитники ходили в разведку, добывали боеприпасы, рискуя жизнью, ползали к реке за водой, стараясь помочь раненым и маленьким детям.

И вот спустя 76 лет Петр Котельников вместе со своей женой Антониной Григорьевной, племянником Е.С.Олифиренко и праправнуком Ярославом приехал туда, откуда в апреле 1940 года началась его совсем не детская, а военная жизнь. В Константиновск, в стены бывшего детского дома.

Гостей на константиновской земле встречали первый заместитель главы администрации района Л.В.Ткачева, заведующая отделом культуры Н.А.Калашник, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П.Иванов и директор детской школы искусств И.М.Плющенко.

А потом в актовом зале ДШИ состоялась встреча с теми, кто сегодня занимается в этих стенах, - с воспитанниками детской школы искусств.