Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информирует ГО и ЧС
02.11.2016 08:59

Пожар надо предупреждать!

Наступает осенне-зимний пожароопасный период. По данным статистики, наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Причем, основная причина происходящих в этот период пожаров - человеческий фактор.

Анализ пожаров показывает, что с наступлением осенне-зимнего периода растёт количество пожаров в жилом секторе, на объектах экономики. Причем пожары нередко сопровождаются человеческими жертвами. Одна из главных причин возгораний — нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

В Константиновском гарнизоне пожарной охраны несут службу 2 пожарных части с дислокацией в г. Константиновске и ст. Николаевской.  В  суточном наряде дежурят 12 человек на трёх пожарных автомобилях, при сложной пожароопасной обстановке на помощь выезжает еще  3 пожарных автомобиля с расчётом- 9 пожарных и привлекается дежурная группа Константиновского поисково-спасательного отряда в составе 4 спасателей.

Однако, все эти силы приходят на помощь, когда уже поступил сигнал о пожаре. И даже при самой оперативной реакции пожарных полностью избежать потерь невозможно.

Между тем, предотвратить пожар значительно легче, чем ликвидировать. 

В связи с сезонным понижением температур, жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Это  может быть опасно.

Пожары чаще всего происходят в результате появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, перекала печей, выпадения из топки горящих углей. Недопустимо использование самодельных конструкций для электрообогрева, безопасность которых оставляет желать лучшего. Причем, эл.нагревательные приборы  нередко остаются, во время работы, без присмотра.

В многоквартирных домах и в частных подворьях, причиной пожара может стать перегрузка электросети. С приходом холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Уважаемые граждане!

Помните что ваше домовладение (квартира), соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности вашей жизни, здоровья.

Предотвратить беду могут самые очевидные и простые правила. Так, прежде чем начать использовать эл.прибор, внимательно прочитайте инструкцию. Запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Отопительные печи на твердом топливе, перед началом отопительного сезона , должен осмотреть специалист и проверить состояние дымового канала. Такую же процедуру должны пройти и  газовые отопительные приборы .

И некогда не используйте агрегаты и приборы кустарного изготовления.

В Константиновском районе с начала наступления холодов зарегистрировано 5 фактов загораний в жилом секторе, на пожаре погиб 1 человек.  1 ноября 2016 г  в х. Ведерников на ул. Дальней  произощло загорание в жилом доме. Прибывшими пожарными пожар был потушен. На месте пожара был обнаружено тело гр-ки. С  1975 г.рождения. Предположительная причина пожара- неосторожность при курении.

Ст. инспектор по предотвращению
чрезвычайных ситуаций связанных с пожарами
Администрации Константиновского района                      А.П.Сердюченко