Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Опасный лед
10.01.2017 14:31

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнет около 20000 человек. В их числе как опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду, так и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте.

В настоящее время синоптики отмечают прохождение по Ростовской области теплого антициклона.   Длительные оттепели сменяются переменными невысокими температурами от минус 3 до плюс 5 градусов. Такая неустойчивая погода отрицательно сказывается на состояние ледового покрытия естественных и искусственных водоемов находящихся под открытым небом.

В период продолжительной оттепели или переменной погоды от минусовой температуры к плюсовой, зимний лед стремительно теряет свою прочность, он становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением. В любой момент такой лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. По этому выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено.

Важно знать, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. Как правило, самый тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в другой водоем, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед сразу проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. В период длительной оттепели и перепада температур лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно.

Если вы все же не осознали всю опасность и оказались на льду, который под ногами проломился,то не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву и зовите на помощь. Если по близости ни кого нет, пытайтесь выбраться из ледяного плена своими силами. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед или передвигаться по дну к берегу, проламывая лед перед собой. После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Выйдя на берег, снимите с себя одежду и выжмете из нее воду. По возможности разотрите тело водкой или спиртом, оденьтесь и как можно быстрей отправляйтесь домой или в ближайшее теплое помещение.

Уважаемые жители города и района! Помните, талый лед таит в себе большую опасность! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких.

Главный специалист
Администрации  Константиновского района.                          С.В.Острожнов