Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Трагедия казачества
20.01.2017 16:04

98 лет  отделяет нас от трагической даты в судьбе казачества, от событий, которые потрясли Дон. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКПБ выпустило циркулярную инструкцию, которая вошла в истории как "директива о расказачивании".

Донские казаки испытали на себе все зверства геноцида. Отменялись все льготы, конфисковывались дома, имущества, изымалось оружие. За годы истребления были убиты, замучены и вынуждены покинуть Родину более 6 миллионов казаков. Из воспоминаний тех лет: "Дон онемел от ужаса, станицы обезлюдели."

Сегодня, очень важно сделать выводы из уроков истории, отбросить все противоречия и передать подрастающему поколению любовь к родной земле, уважение к родителям и старшим,  воспитывать своих сынов в духе казачьих нравственных традиций и православной веры, как это было исстари у казаков. Именно поэтому, 24.01.2017г. во всех  общеобразовательных школах района в День памяти жертв репрессий казачества пройдут мероприятия, посвящённые этой трагедии. По безвинно убиенным казакам, "живот свой положившим" за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества в приходах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные панихиды.

До сих пор кровоточит эта рана в сердцах кзачьего народа, болью отзываеся трагедия и воспоминания о ней. Но живая память взывает к безвинно пролитой крови с просьбой и молением, чтобы подобная катастрофа больше не могла повториться. Чтобы мы, живущие в современном обществе, помнили свою историю, свои корни. Чтобы жизнь казачьего народа продолжалась в его потомках.