Помощь при газификации жилья
24.02.2011 20:27

В целях улучшения качества жизни ветеранов и  в соответствии с Областным законом от 22.04.2008г. №11- ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья» отдел социальной защиты населения администрации Константиновского района ведет прием документов по оказанию помощи на газификацию жилья.

Помощь оказывается следующим категориям граждан:

- инвалидам Великой Отечественной войны,
- участникам Великой Отечественной войны,
- вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны,
- бывшим несовершеннолетним узникам фашизма,
- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
- труженикам тыла,
- инвалидам общего заболевания 1-2 групп,
- многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет,
- продолжающим обучение - до 18 лет.

Предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья осуществляется в виде денежной компенсации в размере 50% ее стоимости, но не более 20 тысяч рублей  на один дом (квартиру).

Денежная компенсация выплачивается гражданам при наличии  в населенных пунктах газораспределительных сетей  и проведения работ по газификации жилья в текущем 2011 году, а также в  предшествующем - в 2010 году.

Для получения данной компенсации в отдел социальной защиты населения необходимо предоставить следующие документы:

- письменное заявление;
- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
- копию удостоверения о праве на льготы; для инвалидов - справку медико-социальной экспертизы; для многодетных семей - копию свидетельства о браке, о рождении детей, справку о составе семьи по месту регистрации заявителя, справки об обучении детей старше 16 лет.
- копию договора-подряда на производство работ по газификации с приложением расчета стоимости работ (смета);
- документы (квитанции, кассовые товарные чеки др.), подтверждающие оплату приобретенного газового оборудования (газовая
колонка, отопительный котел, газовая печь и др.) и приборов учета (газовый счетчик);
- документы (квитанции, приходный ордер, кассовый чек и др.), подтверждающие оплату выполненных работ по газификации жилья, с приложением акта выполненных работ;
- копию акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы;
- копию лицевого счета в кредитной организации (банке);
- справки о том, что аналогичная помощь из других источников (Пенсионного фонда РФ, местного бюджета) не оказывалась.

Документы необходимо предоставлять по адресу: г. Константиновск, ул.Карташова, 47, первый этаж, комната №102. Справки по телефону: 2-16-19.

С.КУЗМИЧЕВА, заведующая ОСЗН.