Антитеррористическая защищённость объектов образования
16.08.2017 16:20

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов образования, предупреждения и пресечения возможных террористических и экстремистских проявлений в местах массового пребывания участников торжественных мероприятий, посвящённых началу учебного года на состоявшемся в режиме видеоконференции 15 августа совместном заседании антитеррористической комиссии Ростовской области и оперативного штаба в Ростовской области разработан комплекс профилактических и организационных мероприятий. В работе совещания приняли участие члены антитеррористической комиссии Константиновского района под руководством главы Администрации района, председателя комиссии В. Е. Калмыкова.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О ходе реализации решений АТК Ростовской области от 2015 и 2016 гг. по принимаемым мерам о недопущении экстремистских и террористических идей среди студенческой молодёжи на территории Ростовской области, в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 — 2018 годы

2. О готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Ростовской области, состоянии антитеррористической защищённости объектов образования и дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения «Дня знаний»

3. Оценка эффективности принимаемых мер по обеспечению АТЗ объектов возможных террористических посягательств в соответствии с требованиями, утверждёнными постановлениями Правительства Российской Федерации, согласно постановления Правительства Российской Федерации N 1244 от 25.12.2013, в том числе в период подготовки и проведения ЧМ-2018

Заслушав и обсудив предоставленную информацию, антитеррористическая комиссия и оперативный штаб области приняли сооветствующие решения.

Обсуждение вопроса защищённости объектов образования продолжили на заседании антитеррористической комиссии Константиновского района, под руководством главы Администрации района В. Е. Калмыкова. Председатель антитеррористической комиссии подчеркнул, что в День знаний во всех школах района пройдут торжественные мероприятия с участием большого количества детей. В связи с этим необходимо принять все меры для предотвращения любых чрезвычайных ситуаций. В частности, глава Администрации района особо обратил внимание руководителей объектов образования, глав поселений, начальника ОМВД на необходимость: совместно организовать дополнительные инструктажи персонала по порядку действий в случае угрозы или совершения террористических актов; удалить на период празднования «Дня знаний» с территории образовательных учреждений работников строительных и ремонтных бригад, а также лиц, не имеющих прямого отношения к подготовке и проведению торжественных мероприятий; произвести осмотр подвалов, бытовых и подсобных помещений на предмет выявления опасных в террористическом плане предметов; организовать проведение среди населения разъяснительной работы о необходимости повышения бдительности в перидо празднования «Дня знаний»; провести с родителями учащихся и старшеклассниками разъяснительную работу о необходимости принятия повышенных мер безопасности во время массовых мероприятий с участием детей; обеспечить охрану общественного порядка вокруг учреждений образования; обеспечить парковку автотранспорта обеспечивающую 30- метровую зону безопасности от мест проведения торжественных мероприятий. "Главной задачей для всех соответствующих структур,-подчеркнул В. Е. Калмыков,-является обеспечение безопасности детей.