Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Встреча с предпринимателями
12.04.2011 19:38

28 марта в администрации района состоялась встреча предпринимателей с руководством района. Были рассмотрены проблемы, касающиеся развития малого бизнеса в нашем районе.

Выступая перед присутствующими на встрече предпринимателями, первый заместитель главы  района А.Г.Антоненко поднял вопросы благоустройства территорий, прилегающих к торговым точкам.

 Этот вопрос очень важный и наболевший. Порядок в центре города, где располагается большое количество торговых объектов и практически отсутствуют урны для мусора, наводить нужно всем. Каждый предприниматель обязан содержать территорию возле своих объектов в надлежащем виде.

Правила благоустройства и санитарного содержания на территориях поселений отражены в нормативных актах. С 25 марта по 28 апреля  текущего года на территории поселений Константиновского района объявлен месячник чистоты и наведения порядка.

Будем надеяться, что через месяц город будет намного чище и нам останется только поддерживать порядок. Нужно отметить, что представители  бизнеса с пониманием отнеслись к этому вопросу и выразили готовность привести закрепленную территорию в порядок.

О работы межведомственной комиссии по координации действий правоохранительных  и контролирующих органов, направленных на пресечение нарушений в сфере оборота спирта и алкогольной продукции за 2010 год, рассказала заместитель главы района Т.И.Логвинова.

По состоянию на 1января 2011 года на территории Константиновского района выдано 26 лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на 41 объект (30 объектов торговли и 11 объектов общественного питания). Объем поставок алкогольной продукции за прошлый год составил 27,0 тыс. дал., в том числе 6,4 тыс. дал. продукции, произведенной в Ростовской области. В расчете на душу населения объем поставок составил 7,7 литров.

По состоянию  на 1 января 2011 года план реализации алкогольной продукции донских производителей выполнен на 37,8% (в 2010г.-48,8%). Эти низкие показатели говорят об увеличении употребления населением напитков домашней выработки или «левого» алкоголя.

В связи со сложившейся ситуацией прелагаются разные формы контроля над реализацией алкоголя и по пресечению нарушений в этой сфере. В администрации района работает телефон «горячей линии» по регистрации сообщений от населения о нарушениях в сфере оборота алкогольной продукции. В целях контроля за реализацией алкогольной продукции донских производителей,  администрацией района ежемесячно проводятся мониторинг ассортимента алкогольной продукции донского производителя и анализ ценовых позиций ростовского производителя и других производителей в розничной сети Константиновского района. Правоохранительными органами публикуются статьи о проделанной работе по выявлению нарушений в сфере реализации суррогатного алкоголя в районе.

Т.И.Логвинова пояснила представителям малого бизнеса, что лицензирование алкогольной продукции осуществляется по федеральным и областным законам. В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2009г. №374-ФЗ «О сборах за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 29 января 2010 года необходимо заплатить госпошлину за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в сумме  40 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии.

Бурную реакцию вызвал вопрос, касающийся стоимости новой лицензии. Некоторые индивидуальные предприниматели, не дослушав информацию о предложениях администрации района по решению обозначенной проблемы, повели себя некорректно по отношению как к выступающим, так и ко всем присутствующим.

 К сожалению, изменить федеральное законодательство районная власть не может. Но эту проблему нельзя «замалчивать». Вопрос снижения стоимости лицензирования обсуждается и на областном уровне. В Законодательное Собрание РФ направлено предложение по внесению изменений в Федеральный закон № 374 -ФЗ в части уменьшения размера взимания госпошлины за розничную продажу алкогольной продукции.

 В 2011 году у 10 организаций – лицензиатов Константиновского района заканчиваются сроки действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

В результате разъяснительной работы, проведенной администрацией района с этими руководителями по вопросам оформления лицензии на реализацию алкогольной продукции, 8 из 10 лицензиатов заявили о своем намерении продолжать эту деятельность в 2011 году.

 Начальник районной станции ББЖ В.И.Раскаряка довел до сведения присутствующих перечень документов, которые необходимо  иметь предприятиям, занимающимся заготовкой, переработкой, хранением и реализацией животноводческой продукции, и ответил на вопросы, заданные участниками встречи.

Касаясь вопроса организации сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого бизнеса нашего района, Т.И.Логвинова обратила внимание предпринимателей на необходимость предоставления ими отчетности в отдел госстатистики № 4 Константиновского района до 1 апреля 2011 году.

М.БРЫЗГУНОВА