Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 мая - День славянской письменности и культуры!
20.05.2011 16:17

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Аналогичные государственные торжества существуют в ряде  славянских стран. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня  равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия  датируются XII веком, хотя они были признаны святыми еще в конце IX века.

Общий праздник святых Кирилла и Мефодия отмечался болгарской церковью и в следующие века, а в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей.

 В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

А в 1991 году этот день был на государственном уровне объявлен Праздником славянской письменности и культуры.

С 2010 года основные торжества  проводятся в Москве. В этом году  мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, пройдут в Москве в период с 18 по 31 мая. В них примут участие президент России Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

В ряде регионов также планируется проведение торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Во многих образовательных учреждениях Ростовской области  планируется проведение тематических классных часов и познавательных викторин.