Ремонт Богоявленской СОШ
13.08.2011 19:38

В Богоявленскую среднюю образовательную  школу мы приехали в последний день второго потока летней оздоровительной компании -2011.

Детвора переодевалась для  финального праздника - Дня Нептуна. А в это время у руководства и  технического персонала начиналась горячая пора: подготовка школы к новому учебному году.

О том,  что предстоит сделать  в ходе подготовки школы к новому учебному году, мы попросили рассказать директора Н.А.Васильева.

-Николай Александрович, Богоявленская школа, построенная в конце шестидесятых, на сегодняшний день требует капитального ремонта, и этот вопрос давно стоит на повестке дня. Есть ли перспектива его решения?

- Да, это так. Школа требует капитального ремонта. На сегодняшний день два аварийных класса закрыты и опечатаны в целях безопасности детей. Проблема известна и  районной администрации, и  областной. На  2012 год наше учебное заведение включено в план капитального ремонта. Работы по плану  начнутся в начале года, и уже сейчас нам необходимо продумать, где разместить ребятишек на этот период.

- Времени до начала капитального ремонта немало. А что ждать детишкам 1 сентября? Какие работы проведены, и что предстоит сделать?

- В прошлом году мы провели большую работу по ремонту отопления, что позволило снять проблему в зимний период обучения. В настоящее время  успешно прошли торги, и тендер на ремонт  школы выиграла подрядная организация из Красного Сулина. Предстоит освоить более 300 тысяч рублей. Деньги выделены администрацией района.

-А  что предстоит сделать?

- Нужно будет произвести ремонт стен на первом и втором этаже. Объем работ большой. Но весь школьный коллектив заинтересован в том, чтобы школа была чистой, уютной и безопасной для детей.

-Кстати, о безопасности. Июль и август - время пожароопасное. В каком состоянии находятся  в школе средства пожаротушения и какие противопожарные мероприятия проводятся для того, что бы в критическую минуту и сотрудники, и учащиеся были готовы организованно и без паники справится с бедой?

- Действительно, в свете последних событий мерам по безопасности на воде и в пожароопасный период нужно уделять значительно большее место в воспитательном процессе. Нужно отдать должное внимание пожарной службе, которая жестко контролирует этот вопрос.

Что касается конкретно Богоявленской школы, то эти вопросы у нас решены. Подготовлены огнетушители, пожарный резервуар с водой. Недавно была произведена  культивация территории школы от сорной сухой растительности.

Кроме этого, на территории школы произведена замена оголенных устаревших проводов на изолированные. Признаться, это сняло напряжение у  нас. Ведь обрыв мог случиться в любую минуту. А это угрожало безопасности детей.

- Николай Александрович, есть уверенность, что к новому году все работы будут завершены, а школьники займут свои места за партами?

- Да. Как обычно, в День знаний десятки хуторских и станичных ребят займут свои места за партами школы. В этом мы уверены, прилагая всем коллективом школы   максимум усилий.  Что бы чтобы там не было, несмотря на ряд объективных причин, связанных с реформированием системы образования, 1 сентября дети должны  идти в школу. Ведь это, как скажем, восход солнца, который невозможно остановить.

П.Сорокин.