Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наши орлята в Екатеринбурге
13.08.2011 19:49

Как уже сообщала наша газета, отделение юнармейцев Константиновского района ( из КСОШ №2) стало   победителем Х областного финала военно-спортивной игры «Орленок» 2010 года. И как финалисты, наши ребята удостоились чести представлять в 2011 году Ростовскую область на  Всероссийской спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны», которая проходила   в городе Екатеринбурге с 25 июля по 2 августа.

Необходимо отметить, что команда «орлят»  из Константиновского района не первый год  защищает честь донского края  (в 2008 году наша команда стала восьмой  в  г. Рязани).  Второе участие во всероссийских соревнованиях говорит о творческом, спортивном и духовном потенциале, который имеет наша молодежь. При  личном желании, правильном выборе ориентиров и опираясь на помощь и поддержку района,  школы, родителей,  старших товарищей можно реализовать себя как личность. Даже несмотря на ряд объективных обстоятельств, на которые мы так привыкли ссылаться в последние годы.

Так получилось, что наши ребята на всероссийских соревнованиях представляли  не только Ростовскую область, но и весь Южный федеральный  округ. Ни Краснодарский, ни Ставропольский край, ни Волгоградская область не смогли обеспечить финансовую поддержку своим «орлятам».

Тем большая ответственность легла на наших ребят, с  которой они с честью справились, заняв, как и в предыдущий раз, восьмое место в России. А это хороший показатель навыков и умений, приобретенных и показанных во время практических и теоретических занятий.

Мальчишки и девчонки жили на территории Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Соревнования проводились по 13 видам спорта и в 6 теоретических конкурсах, объединенных в 4 блока: военно-прикладной спорт (подтягивание на перекладине, комплекс силовых упражнений, бег на 100, 1000 и 3000 метров, плавание, стрельба из АКМ; теоретическая подготовка (история России, медицина, Герои Отечества, визитная карточка команды); военная подготовка (строевая подготовка, воинские Уставы, сборка-разборка автомата, снаряжение магазина автомата патронами); военно-прикладные и технические виды спорта (стрелковый поединок, спортивное ориентирование, вождение автомобиля и знание Правил дорожного движения, военно-тактическая игра на местности «Тропа разведчика» - это 10-километровыйй марш-бросок с преодолением 12 рубежей (туристическая полоса, установка палатки, определение азимута и расстояния до предмета, пожарная подготовка, переправа на лодках через озеро, химическая защита, уничтожение тактического воздушного десанта противника, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, отражение нападения диверсионно-разведывательной группы «противника», разминирование минного поля).

Ростовскую область  на спартакиаде представляло отделение юнармейцев Константиновского района в составе 11 человек – это  Сергей Серебряков, Алексей Ковалев, Р.Мишиев, Д.Фролов, Александр Хорев, Н. Юсубов, О.Яковец, А.Ясыркин, О.Лебедева, О.Липаткина, Д.Краснянская. Тренеры нашей команды - завуч Центра юных десантников «Русич» им. гвардии полковника ВДВ М.В. Гнедко г. Гуково С.В. Сычев, учитель физической культуры КСОШ № 2 Л.Н.Краснянская, руководитель – начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник.

По итогам соревнований наша команда заняла 8 место и была  награждена четырьмя кубками: за 2 место в соревнованиях по стрельбе из автомата Калашникова, за 3 место в соревнованиях по подтягиванию на перекладине среди юношей, за 3 место в комбинированном марш-броске «Тропа разведчика» и за 2 место в блоке военно-прикладных и технических видов спорта «Мастер». В личном зачете в соревнованиях по бегу на 100 метров призерами стали Алексей Ковалев (2 место) и  Сергей Серебряков (3 место), Александр Хорев - в соревнованиях по стрельбе из АКМ (3 место).

Организаторы всероссийской спартакиады в г. Екатиренбурге отметили высокую подготовку наших ребят и командную слаженность.

Особые слова благодарности оргкомитет спартакиады выразил в адрес главы нашего района Б.Е. Хлопяникова - за финансовую поддержку и  направление команды на соревнования. Наша команда была единственной, чья поездка финансировалась за счет средств муниципалитета, то есть районного бюджета. Борису Ефимовичу было передано Благодарственное письмо оргкомитета спартакиады.

Большую помощь в подготовке наших ребят также оказали: отдел образования  (завотделом А.Н. Никитина), молодежное правительство района,  ЦРБ (главврач О.В. Гиркина), учреждение 398/5 и заместитель начальника по охране В.Н. Ермаков, ОВД по Константиновскому району и начальник криминальной полиции В.В. Серпионов, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П. Иванов, тренер по стрельбе  ДЮСШ № 1 В.А.Васильченко.

Не остались в стороне и константиновские предприниматели, оказавшие материальную поддержку нашим «орлятам»:  В.А.Духопельникова, А.А.Дьячкин, С.А.Ульянов, Е.И.Швалова, О.И.Антонова, И.Н.Демченко, Е.М.Дульгиер.

Итак, наши ребята заняли достойное  место, защитив донской край и родной район на столь представительных соревнованиях, а все те, кто готовил команду, показали замечательные тренерские и педагогические способности. П. Сорокин.