Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Региональный молодежный образовательный форум «Ростов 2011 – Территория развития!»
25.10.2011 21:11

 

С 4 по10 сентября на территории Неклиновского района в ДОЛ «Спутник» осуществлял свою работу форум «Ростов-2011 – территория развития!». Константиновский район представляли 17 участников все наши земляки, прошедшие большой конкурсный отбор. Обязательными требованиями в этом году было наличие Личной волонтерской книжки и участие в образовательных проектах и программах проходивших в течение этого года.

В течение 6 дней самые активные молодые люди обучались по 5-ти тематическим сменам:

- «Территория предпринимательства» Савельева Любовь, Славогородская Александра,  Бондина Ирина, Васюков Николай, Дьяконенко Евгений, Саенко Александра.

- «Территория современных медиа»  Шерстобитова Людмила, Гудиева Екатерина, Быкадорова Марина;

- «Территория порядка» Лопаткина Елена, Жеребков Дмитрий;

- «Территория молодежного самоуправления» Шарова Ольга, Тулаева Оксана, Денисов Александр;

- «Молодежная команда Губернатора»Денисенко Андрей, Денисова Елена, Соколова Анастасия.

За время работы форума «Ростов-2011-Территория развития!» было проведено более 500 лекций, мастер-классов и семинаров. В качестве лекторов и экспертов были приглашены донские бизнесмены, политики, экономисты, журналисты и другие выдающиеся люди. Учебные занятия проходили в шатрах с именами знаменитых донских писателей. Одновременно на территории лагеря работали более 15 площадок, где ребята могли не только послушать лекции, но и научиться актерскому мастерству, водить хороводы, танцевать хип-хоп, заниматься хенд-мейдом, правильно фотографировать, выращивать кактусы и многое другое. Форум «Ростов-2011» стал единой коммуникационной площадкой, на которой встретились молодые предприниматели, инноваторы, журналисты, парламентарии с одной стороны и инвесторы и работодатели с другой.  Гостями форума стали специалисты разных сфер, всего около 300 человек.

8 сентября форум посетил Губернатор Ростовской областиВасилий Юрьевич Голубев. Участнику Константиновской делегации Николаю Васюкову, одному из первых удалось задать вопрос Губернатору. Вопрос касался проблем с которыми сталкиваются студенты Константиновского сельскохозяйственного техникума, при прохождении практики, ведь для того чтобы пройти практику студентам приходится уезжать далеко за пределы нашей области. Василий Юрьевич, ответил, что на территории нашей  области планируются постройки новых животноводческих комплексов и в скором времени студентам будет, где проходить практику.

Каждый вечер на форуме проходил весьма увлекательно: на сцене лагеря выступали группы «French» и «Los Mariachos»; команды КВН из Ростова, Таганрога, Новочеркасска; команды черлидеров: «Деметра», «Гранд», «Энергия». Проходил фестиваль джаза, конкурс красоты. Символом форума стал бумажный самолетик, и это не случайно, ведь если приложить усилия, сложить из листа бумаги самолетик, запустить его при правильном потоке ветра и под нужным углом – он полетит, как собственно и каждый человек для которого созданы положительные условия.

Все участники Константиновской делегации активно проявляли себя на форуме, не нарушали правил и сохраняли командный дух района. Ребята покидали форум полными новых впечатлений, эмоций и желания продолжить начатое. Каждый будет хранить частичку тепла, которую он получил на форуме «Ростов-2011» и ждать следующей осени.