Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
55 лет ОАО Константиновскавтотранс
02.11.2011 10:35

 

В воскресенье автомобилисты отмечают свой профессиональный праздник -День работников автомобильного транспорта. А у одного из старейшего автотранспортного предприятия нашего района – ОАО «Константиновскавтотранс» праздник вдвойне. В этом году предприятие  отмечает 55 лет со дня основания.

В 1956 году в рабочем поселке Константиновском образовалось первое в районе автохозяйство, которое в то время возглавил Л.М.Лебедев. Затем Константиновское АТП не раз было реорганизовано, и вот с 1997 года по сегодняшний день предприятие носит название ОАО «Константиновскавтотранс». Однако как бы организация ни называлась, ее главной задачей всегда была работа на благо жителей района.

Изначально автохозяйство было нацелено на грузовые перевозки, и в его автопарке находилось до 160 автомобилей. И работы хватило всем. Целыми автоколоннами машины выезжали в колхозы и совхозы на уборку зерновых культур, сахарной свеклы, картофеля не  только по Ростовской области, но и далеко за ее пределы.

А в 1964 году автохозяйство получило первые автобусы «ПАЗ», и с этого времени стали осуществляться перевозки пассажиров до хуторов и станиц нашего района. На сегодняшний день ОАО «Константиновскавтотранс» занимается лишь пассажирскими перевозками. В настоящее время в автохозяйстве имеется 14 комфортабельных автобусов, на которых трудятся 28 водителей первого класса. Основным направлением деятельности предприятия являются междугородние перевозки по маршрутам Константиновск-Ростов, Мариинская-Ростов, Зазерская-Ростов. Кроме того, автобусы предприятия работают на обслуживании маршрута Семикаракорск-Москва, а также на заказ выполняются экскурсионно-туристические рейсы на Черноморское побережье, Приэльбрусье, города-герои и в места православных святынь.

Гордостью предприятия являются ветераны производства, отработавшие здесь долгие годы. Тепло вспоминают и чтут участника Великой Отечественной войны Н.А.Антоненко, стоявшего у истоков образования автохозяйства; ветерана производства В.В.Мещанского, проработавшего здесь 37 лет; М.И.Попова, отдавшего предприятию 39 лет, Н.С.Аникуева – стаж его работы в автохозяйстве составляет 36 лет; В.И.Байдалина, отработавшего 34 года; К.П.Орехову с мужем Петром Михайловичем, протрудившихся на предприятии более 40 лет, и многих других. Их передовой труд отмечен Почетными грамотами, нагрудными знаками и медалями. Да и в настоящее время многие водители имеют награды министерства автотранспорта Российской Федерации «Почетный автотранспортник» и «За безаварийную работу». Среди них генеральный директор ОАО «Константиновскавтотранс»  В.А.Драгилев, водители Е.В.Бейсов, С.Ф.Грицаев, Н.Е.Наумов, С.М.Руссков, С.П.Орехов, В.А.Харламов, В.Н.Редичкин.

Почетность работы водителя автобуса подчеркивается тем, что работают в «Константиновскавтотрансе» семейные династии. Продолжают профессию водителя автобуса дети Н.Т.Багаевского - братья Алексей и Дмитрий; трудится на предприятии дочь Н.С.Аникуева Е.Н.Харламова с мужем Владимиром Анатольевичем. Сын семейной четы Ореховых - Сергей Петрович - тоже продолжает династию.

Работают здесь и целыми семьями. Среди них муж с женой Александр Григорьевич и Валентина Андреевна Ермаковы, у которых здесь же трудится их сын Сергей. Также целой семьей работают на предприятии Владимир Алексеевич и Ольга Павловна Драгилевы,  в автохозяйстве работает и их дочь Н.В.Ильина. Свою жизнь посвятили стезе водителя отец с сыном Анатолий Иванович и Игорь Анатольевич Силкины. Идет по стопам отца В.Н.Редичкин и его сын Евгений Владимирович. И семейная пара Сергея Владимировича и Марии Алексеевны Черномор также трудятся вместе.

И вообще коллектив предприятия сплоченный и дружный, как одна большая семья. Здесь каждому уделяют должное внимание и не забывают о своих ветеранах, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, поздравляют их с памятными датами и приглашают на торжественные встречи.

Для технического обслуживания автобусного парка в ОАО «Константиновскавтотранс» имеются ремонтные мастерские, где трудятся профессионалы своего дела – слесарь-вулканизаторщик А.И.Урванцев, электрогазосварщик В.В.Бондаренко, аккумуляторщик  И.И.Долматов и незаменимый токарь В.А.Мельников, который 12 ноября отметит свою 70-ю осень и золотую свадьбу.

Подходя к автовокзалу предприятия,  видишь, что здесь работают трудолюбивые и любящие красоту люди. Об этом свидетельствуют ухоженные цветочные клумбы и чистота на прилегающей территории. Для поддержания порядка здесь каждую пятницу проводятся субботники.

На долю предприятия с более чем полувековой историей приходились различные взлеты и падения. И даже  в лихие девяностые годы, когда многие банкротились и разваливались на глазах, благодаря руководителю ОАО «Константиновскавтотранс» В.А.Драгилеву и сплоченному коллективу, предприятие осталось на колесах и продолжает обслуживать население района. Мы поздравляем сотрудников автохозяйства с Днем работников автомобильного транспорта и желаем водителям гладких дорог и хорошей погоды.

А. КОЛОСОВ.
Фото автора.