7 ноября работники сельского хозяйства Дона повели итоги сельскохозяйственного года
14.11.2011 18:25

В  Ростовском музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На собрание были приглашены Герои Социалистического Труда, руководители и специалисты предприятий донского АПК - победители профессиональных конкурсов, фермеры, представители предприятий перерабатывающей промышленности и  сельхозмашиностроения. В мероприятии принял участие губернатор В.Ю.Голубев, председатель Законодательного Собрания В.Е.Дерябкин, делегации  районов области.

Константиновскую делегацию в составе 12 человек возглавлял глава района Б.Е.Хлопяников.

Открыл торжественное собрание губернатор В.Ю.Голубев, впервые вручив знак «Почетного гражданина Ростовской области». Этого высокого звания удостоен Герой Социалистического Труда Ю.А. Песков, который посвятил большую часть жизни АПК, прошел большой путь, служа своему Отечеству, донскому краю.                     «Именно на таких людях держится наш регион и вся Россия. Их вклад в развитие области неоценим, и эта награда вручена по праву», - подчеркнул губернатор.
Традиционно состоялось награждение  победителей профессиональных конкурсов. Благодарственными письмами, грамотами и другими наградами были отмечены лучшие коллективы в отраслях животноводства и растениеводства, фермеры и владельцы ЛПХ, предприятия перерабатывающей промышленности и сельхозкооперативы, а также лидеры жатвы, трудовые династии, молодые аграрии и ветераны отрасли. Также глава донского региона наградил лучших представителей АПК: орденом  «За заслуги перед Ростовской областью» - генерального директора ЗАО «Октябрь» Ивана Бурлакова (Кашарский район)  и главу Октябрьского районаЕвгения Луганцева, а также медалью «За заслуги перед Ростовской областью» - генерального директора компании « ЕВРОДОН» Вадима Ванеева. Кроме того, медали «За доблестный труд на благо Донского края»  получили еще пять сельских тружеников, а ключи от автомобилей «ВАЗ -2107» губернатор вручил руководителям лучших растениеводческого и животноводческого хозяйств -   ОАО «Богородицкое» (Песчанокопский район) и СПК колхоз им. Шаумяна (Мясниковский район). В этот день были отмечены более 400 работников  донского АПК. Были среди них и константиновские представители. Так, ценным подарком награжден бригадир Д.М.Евлахов из СПК «Правда», Почетной грамотой минсельхоза области отмечен фермер Е.А.Брагин, а в номинации «Молодой возраст работе не помеха» ценный подарок получил Иван Бестерженев, учащийся ПУ-91, трудившийся в эту жатву штурвальным на комбайне в ЗАО «Восход».

Обращаясь с поздравлениями к работникам АПК, губернатор отметил:                    «Отрасль, в которой вы трудитесь, одна из главных составляющих экономической основы страны и донского края. Выражаю благодарность за ваш труд. Убежден, что Ростовская область была, есть и будет оплотом сельскохозяйственного производства нашей страны».

Со словами поздравления к донским аграриям также обратился  председатель  донского парламента В.Е.Дерябкин и вручил ряду лучших работников отрасли Благодарность от Законодательного Собрания области.
В своем праздничном выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия области В.Н. Василенко поблагодарил всех селян за эффективный труд и достигнутые результаты, а также главу региона Василия Голубева и донских депутатов за оказанную поддержку агропромышленному комплексу Дона.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом. В этом году донских аграриев с профессиональным праздником поздравила народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» при содействии Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова.

В.КРЮКОВ.

Фото автора.