Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Интервью с начальником МВД России по Константиновскому району
14.11.2011 22:40

Недавно в органах внутренних дел прошла внеочередная аттестация. Результатами ее стали сокращения сотрудников, увольнения по собственному желанию, перевод на другие должности и в другое место службы. Иначе говоря - чистка. Профессионалы отмечают, кадровый вопрос назревал давно и вот он вышел на поверхность.

90-е и «нулевые» годы, когда в компетентные органы приходили люди не совсем подготовленные, а порой и совершенно случайные, отозвались в наши дни «майорами Евсюковыми» и другими «оборотнями в погонах». И это вызвало справедливое негодование в обществе.

Именно поэтому были принято решение о проведении реформы в органах внутренних дел.

В октябре в отделе МВД России по Константиновскому району проходило подведение итогов работы. Речь велась о качестве работы, а также о профессиональной подготовке личного состава.

По окончании совещания корреспондент «Донских огней» попросил начальника отдела МВД России по Константиновскому району И. А. Терешенко ответить на ряд вопросов, которые нередко задают и читатели в письмах и звонках в нашу редакцию.

- Игорь Алексеевич, нынешнее подведение итогов первое после аттестации в органах внутренних дел. Как стало ясно из Вашего выступления, а также выступлений куратора Константиновского отдела подполковника А.С. Гасникова и первого заместителя главы района А.Г. Антоненко, во главу угла в работе личного состава ставится профессионализм и мотивация на достижение результатов в работе. Есть изменения?

- Справедливо замечено, что смена названия «полиция» - «милиция» - это не главное в процессе реформирования МВД. Каждый здравомыслящий человек понимает, что работу стража правопорядка нужно оценивать по количеству раскрытых преступлений или по количеству эффективных профилактических мер, позволивших снизить уровень преступности. То есть по его профессиональным качествам и способностям.

Да уже сейчас есть изменения в работе полицейских: так, например, несколько выросла эффективность работы, уменьшилось число нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников правоохранительных органов. В первую очередь это связано с конкурентной средой, которую создал Закон «О полиции». Высокий уровень зарплат, гарантия получения жилья, низкий пенсионный возраст привлекает сегодня на службу в полицию молодых людей, которые уже «дышат в спину» действующим сотрудникам.

- Это так, но как-то Вы отметили, что сокращение и аттестация предполагала своеобразную проверку на стресс- устойчивость. Наш район - не самый простой.

-Да, Константиновский район в силу сложившейся обстановки с преступностью и ряда других причин - сложный район. Нагрузка на одного полицейского здесь в два раза выше, чем в среднем по области. Конечно, это не может не накладывать отпечаток на работу. Ряд сотрудников в условиях высокой служебной нагрузки достаточно хорошо себя проявляют, однако есть полицейские, которые не только не справляются с работой, но и не стремятся быть лучше.

- Сейчас при отделах внутренних дел создаются общественные советы. Наша газета об этом писала 20 сентября.

Для чего и зачем? Можно это популярно объяснить читателям?

- В общественный совет были приглашены авторитетные жители нашего района. Цель совета – глубокое изучение деятельности отдела МВД и корректировка его работы с учетом интересов граждан. Так, 1 октября текущего года члены общественного совета И.М. Рабаданов и М.Т. Зенков приняли участие в работе комиссии ОМВД по отбору кандидатов на службу в полиции, в приеме граждан по личным вопросам, который осуществлял начальник ОМВД.

- Я так понимаю, что сегодня министерство, наряду с техническим перевооружением, озабочено и тем, кто пополнит ряды сыщиков, следователей и других сотрудников органов?

- Вопрос профессионализма во всех сферах деятельности один из важных. И МВД не исключение. А в свете нынешнего реформирования он выходит на первый план. Даже самая современная техника не заменит человека. И это мы осознаем.

Сейчас в ОМВД по Константиновскому району имеется 17 вакансий должностей офицерского и сержантского состава. Они образовались в связи с увольнением сотрудников милиции, не прошедших аттестацию, а также за счет дополнительного введения в штат нашего отдела 11 должностей сотрудников изолятора временного содержания. По решению начальника Главного Управления МВД РФ по Ростовской области генерал-майора полиции А.А. Лапина в ОМВД РФ по Усть-Донецкому району эти должности были сокращены и переданы нам, как базовому органу.

Поэтому в ОМВД начался тщательный отбор кандидатов на вакантные должности, осуществляется всестороння и полная их проверка, в том числе и на «детекторе лжи». Помогают в этой непростой работе и представители общественного совета.

- Желающих служить в органах достаточно?
- Кандидатов достаточно. И мы готовы встретиться с каждым, определить его способности и перспективу службы в полиции при соблюдении следующих требований: возраст от 18 до 35 лет, образование не ниже среднего, служба в армии (для мужчин), определенные морально-волевые качества, ну и соответственно незапятнанная репутация.

Замечу еще раз, после принятие закона «О полиции» у тех, кто придет служить в органы правопорядка будут большие перспективы и в материальном плане и в плане карьерного роста. Здесь все будет зависеть от желания и стремления работать.

- Надо полагать, через некоторое время на поступление на службу в МВД будет выстраиваться очередь?

- Заглядывать в будущее - дело неперспективное. Но точно могу сказать, желающих будет достаточно. Уже сейчас родителям, самим молодым людям стоит задуматься о возможности поступления на службу в полицию, иметь в последующем интересную, высокооплачиваемую работу, социальные гарантии, хороший служебный рост и достойную пенсию к 40 годам.

С 1 октября конкурсная комиссия ОМВД уже отобрала 10 кандидатов для службы из 24 претендентов. Не все, конечно, пройдут дальнейший отбор, но те, которые останутся, об этом я однозначно могу сказать, будут достойными и авторитетными полицейскими, защищающими жителей нашего района от преступных посягательств.

Я уверен, что так называемая чистка рядов, обновление кадров, рост их профессионализма являются важной составляющей роста престижа, доверия к полиции, залогом высокой эффективности ее работы. Для руководящего состава ОМВД РФ по Константиновскому району это является сегодня приоритетной задачей.

П.СОРОКИН.