Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Интервью с главой Константиновского района Б.Е. Хлопяниковым
12.05.2012 13:14

Наши интервью

Накануне майских праздников состоялась беседа главы Константиновского района Б.Е. Хлопяникова с главным редактором «Донских огней» В.Н.Крюковым.

- Борис Ефимович, весна - время созидания и активного начала претворения в жизнь новых планов. Какой стала для Константиновского района весна 2012 года в плане дальнейшего развития?

- Несомненно, что самым важным событием этого года в социальном плане стало начало газификация двух хуторов - Гапкина и Савельева.В рамках реализации программы газификации Ростовской области на строительство межпоселкового газопровода высокого давления от ГРС станицы Богоявленской к хуторам Савельев и  Гапкин выделено 66,1 млн. рублей, на строительство распределительного газопровода в  Савельеве  – 12,4 млн. рублей,  распределительного газопровода в  Гапкине  – 22 млн. рублей.

Мы подали заявку в «Газпром» и правительство Ростовской области, где обосновали наши предложения по дальнейшей газификации Константиновского района. Уже на этот год выделяется 5,75 млн. рублей на на проектно-изыскательные работы газопровода высокого давления от  Усть-Быстрянской Усть-Донецкого района через Северский Донец до наших хуторов  Базки  и Почтовый.

Начался капитальный ремонт Богоявленской СОШ. Надо отметить, что подрядчик настроен серьезно  к выполнению всех работ. Но и мы со своей стороны  держим капремонт школы  на контроле. А сэкономленные средства на торгах  планируем перераспределить на газификацию этой же школы.

В этом году наш район, наверное, единственный, кому выделили денежные средства на капитальный ремонт объектов культуры. Начался капитальный ремонт Гапкинского СДК.  Но если с подрядчиком на ремонте Богоявленской СОШ проблем нет, то главе Гапкинского сельского поселения и Технадзору необходимо тщательно контролировать капремонт Гапкинского СДК.

Еще на одном значимом объекте ведутся строительно-монтажные работы.  В Константиновске планируем открытие  многофункционального центра. Это и новые рабочие места.

 

- Какие перспективы с открытием новых детских садов?

- В городе в этом году пока только идет выбор площадки. Мы готовы выкупить здание в станице Николаевской под новый детсад - выделяем для этого средства. Есть расчеты по Журавскому детсаду. Пока  же открыли  группу кратковременного пребывания для детей старшего дошкольного возраста в Стычновской СОШ и дополнительную группу в детсаде «Солнышко». Есть перспектива открыть детский сад в Константиновске в 2013 году.

 

- Много претензий у жителей района и особенно города к качеству дорог. Какие новые дороги уже точно будут капитально ремонтироваться в этом году?

- Вопрос о состоянии городских дорог считаю вполне правомерным. Эта проблема волнует всех автовладельцев нашего города, в том числе и меня лично. Несмотря на то, что капитальный ремонт внутрипоселковых дорог относится к компетенции глав поселений, данный вопрос принимаю и в свой адрес. Существует ряд объективных причин, по которым наши дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Это  увеличение транспортного потока, недостаточное финансирование дорожного хозяйства, высокие цены на подготовку проектно-сметной документации и высокая стоимость работ по ремонту дорог. Конечно, всё это ни в коем случае не является для нас оправданием. Тем не менее, определённая работа по подготовке к капитальному ремонту дорог на 2012 год проведена. Заключен трехлетний контракт с Тацинским ДСУ на содержание внутрипоселковых дорог. Сейчас ведутся ремонтные работы дороги на хутора Гапкин и Савельев.

В 2012 году за счет средств областного бюджета будет выполнен ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Ростов-на-Дону  - Семикаракорск –  Волгодонск» -  Константиновск –  Тацинский» на участке км 2+700 – км  5+800 на сумму 16,1  млн. рублей.

 Запланирован  на 2012 год капитальный ремонт дороги в асфальтовом покрытии от автотрассы до хутора Крюкова - это 10,2 млн. рублей. Наконец-то положительно разрешится  долголетняя  проблема жителей этого хутора.

В этом году заказываем проектно-сметную документацию на капремонт автодороги на хутора Верхнепотапов и Нижнекалинов - на это выделяем 2,5 млн.рублей. А дальше - выбивание средств под готовый проект. Эта дорога – не решаемая проблема долгих лет.

Что касается затянувшегося ямочного ремонта в городе, то выигравший торги «Донрыбстрой» долго не мог запустить свой асфальтовый  завод. Асфальт для ямочного ремонта пришлось завозить из других районов.

 

- Когда начнутся ваши запланированные встречи в хуторах и станицах – ведь, наверное, этого в большей степени ждут жители района?

-Не скрою, недостаточно часто происходят такие встречи, и это мой недостаток. Но, обещаю, буду встречаться и весьма регулярно. Недавно состоялась моя встреча с жителями хутора Белянского. Откровенный получился разговор. На встречу в СДК пришло много хуторян, и два часа мы беседовали по различным вопросам. Стоит отметить отсутствие негатива во взаимоотношении с властью. Наверное, так и должно быть. Жителям интересно узнать от первого лица о том, как живет район, какие планы у местной власти. И на волнующие вопросы получить конкретные ответы.

 

- Два года назад Вы возглавили район, и насколько это отразилось на рейтинге Константиновского района среди 43 сельских районов донского края?

-По некоторым направлениям отмечен значительный рост. И об этом газета «Донские огни» уже сообщала. Так, по итогам 2011 года значительно вырос рейтинг района в рейтинговой таблице среди 43 сельских районов Ростовской области по таким направлениям, как образование (8 место), здравоохранение (15 место), физкультура и спорт (1 место) и другим.

 Ежегодно проводимый правительством области соцопрос на предмет удовлетворенности населением деятельности администрации района по итогам 2011 года показал рост удовлетворенности населения по некоторым направлениям развития района. Но мне, как главе района, приятно осознавать, что основной показатель - удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления -  за прошлый год вырос в два раза в сравнении с 2009 годом (с 17 до 35,36%). Конечно, есть над чем работать, проблем в районе много, но они известны и большинство из них вполне решаемы. Не скрываю, что пока есть проблемы с привлечением инвестиций в наш район.

 

-Кстати, почему «затих» проект «АПЭК» (строительство агропромышленного экологического комплекса в районе хутора Журавского -  завода по производству материалов ТМ «Оргамин» из глауконита)? Какие инвестиционные проекты в ближайшем будущем будут реализовываться на территории района?

- Что касается «АПЭК», то в апреле текущего года в министерстве сельского хозяйства  области вновь рассматривался проект «АПЭК» для Константиновского  района, но наша позиция - все должно идти строго в рамках законодательства. Сейчас прорабатываются еще два инвестиционных проекта, но о них  пока еще рано говорить.

Недавно ТД «Подшипникмаш» открыл свой дилерский центр в нашем районе  (на базе бывшего АТП-6).  Планирует здесь осуществлять окончательную сборку комбайнов и сельхозмашин белорусского производства с последующей  организацией выставочно-продажной площадки. А это и новые рабочие места. Как и создание в районе базы спасательного формирования и еще одного пожарного депо (в Почтовом).

 

- Как бы Вы кратко обозначили те задачи, которые жизненно необходимо решать для района в первую очередь?

- Главная задача для  любого  главы района - это повышение качества жизни населения. Как это сделать? -  Больше создавать рабочих мест, продолжать газификацию района, решать проблему водоснабжения,  расширять сеть детских садов, капитально ремонтировать социально значимые объекты, строить дороги и, конечно же, принимать участие  в различных областных и федеральных программах, в первую очередь, жилищных и молодежных. Мы это стараемся делать, исходя из финансовых возможностей. Может быть, не так быстро, как хотелось всем нам, но неуклонно и  целенаправленно.

-Спасибо за беседу!