22.06.2016 16:21

Накануне памятной и скорбной даты – 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны в районном Доме культуры  состоялся благотворительный концерт, посвящённый сбору средств на строительство народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение создать  на Дону под открытым небом военно-исторический музейный комплекс, который  разместится  у мемориала «Самбекские высоты». Как отметил губернатор Ростовской области  В. Ю.  Голубев,  это всецело народная инициатива донских ветеранов и военно-патриотических, поисковых клубов региона, поэтому  относиться к этой задаче надо сверхответственно.

Перед началом благотворительного концерта к землякам обратился глава администрации Константиновского района В.Е.Калмыков: «Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но не меркнет слава и подвиг победителей, отстоявших свое Отечество и огромной ценой завоевавших мир и свободу. И наша задача сохранить для всех грядущих поколений память о мужестве и героизме воинов Великой Отечественной. Музейный комплекс «Самбекские высоты» должен стать поистине народным музеем. Подсчитано, что если каждый работающий житель Дона внесет посильную лепту - всего 100 рублей, этих средств хватит, чтобы построить музей», -  отметил В.Е.Калмыков.

Благотворительный концерт, выдержанный в единой патриотической теме, никого в зале не оставил равнодушным. В нем приняли участие наши замечательные коллективы и исполнители: студия танца «Диамант» (руководитель М. Трофимова), народная вокальная группа «Атаман» (рук. Н. Белоконь), народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. А.Жиров),

народная вокальная группа «Звонница»  (рук. Т. Иванова), танцевальный коллектив ДШИ «Сюрприз» (рук. Т. Грызункова), танцевальный коллектив ДШИ «Непоседы» (рук. И. Квачёва), Анастасия Дейнега, Богдан Когут (рук. В. Болдырева), танцевальный коллектив «Отражение души» (рук. Т. Кайзер),  вокальный коллектив ДШИ «Журавушка» (рук. Л. Веретенникова), Влада Мальцева (рук. Т. Иванова), солисты танцевального коллектива ДШИ «Надежда» София Федина и Семён Волчков (рук. О. Федина).

По завершении благотворительного концерта состоялась акция - шествие  «Свеча памяти».  С зажженными свечами в руках колонна молодежи под музыкальное сопровождение в скорбном молчании прошла к Вечному огню и у подножия мемориала была выложена из свечей цифра «75», символизирующая число лет самой скорбной даты в истории нашей Родины – начала Великой Отечественной войны.

Глава администрации района В.Е.Калмыков и участник Великой Отечественной войны И.Ф.Минеев возложили к Вечному огню цветы.

А 22 июня, в День памяти и скорби, состоялось возложение цветов коллективами предприятий, учреждений и организаций города.