Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля
24.11.2016 17:35

Самая большая ценность народа – это его язык, - язык, на котором он пишет, говорит, думает. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык…».

Д.С. Лихачев

Подвиги бывают разные. Иногда нужно всего одно мгновение, чтобы войти в бессмертие. А иногда подвиг растягивается на целые десятилетия служения своему народу.

Между первым словом «замолаживает», которое занес в свою записную книжку семнадцатилетний мичман, и четырьмя огромными томами «Толкового словаря живого великорусского языка» уместилась целая жизнь великого сына России, неутомимого собирателя русских слов, талантливого и трудолюбивого человека — Владимира Ивановича Даля.

22 ноября 2016 года – 215 лет со дня его рождения.

Владимиру Ивановичу Далю, прожившему 70 лет, удалось столько успеть! Он был врачом и морским офицером, чиновником по особым поручениям и писателем, географом и этнографом, отцом пятерых детей, а главное – собирателем “Толкового словаря живого великорусского языка”.

В Константиновской детской библиотеке им. А. С. Пушкина для обучающихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 1 (кл. рук. Королева Е. А.) был проведен библиотечный урок «Родной язык – неиссякаемый родник», приуроченный празднованию юбилея писателя.

На мероприятии шел разговор о важности знания русского языка.

В течение всей своей жизни В. Даль собирал, обрабатывал народные сказки и сочинял свои.

В них он обильно использовал все богатства живой русской речи: пословицы, присказки, шутки и прибаутки. Это был самый первый опыт употребления настоящего народного языка в русской литературе.

Ведущая мероприятия – библиотекарь читального зала Лауэр С. В. познакомила ребят с историей создания «Толкового словаря живого великорусского языка» и самим словарем.

Словарь В.И. Даля – это объяснение в любви русскому народу.

На подготовленной книжной выставке «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» был представлен сам толковый словарь, другие толковые словари, статьи писателей о словаре и его авторе, книги В. Даля.