1 декабря - День казачки
07.12.2016 07:58

1 декабря, впервые, в Константиновском районном доме культуры состоялась тематическая программа, посвященная Дню матери-казачки. Более двух веков 4 декабря наше православное казачество отмечает праздник женщин-казачек. В этот день вспоминают всех женщин Донской земли, благодаря которым уже много веков не угасает казачий род, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля. Благословил праздник со сцены Благочинный Константиновского округа, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр (Овчинников).

В Константиновском районе, благодаря руководителям дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также руководителям казачьих коллективов, ведется активная пропаганда казачьей культуры и казачьих традиций среди подрастающего поколения. Атаман Константиновского казачьего общества «Станица Константиновская», подъесаул А.П.Денисов поздравил с праздником и вручил благодарственные письма музыкальным руководителям, воспитателям и учителям образовательных учреждений.

В концертной программе праздника выступили:

-         гости Белокалитвенского района, лауреаты региональных, областных и международных конкурсов, детский фольклорный ансамбль «Синегорцы-молодцы» (рук. Филимонова Н.);

-         студия танца «Диамант» (рук. Трофимова М.Д.);

-         хореографический коллектив ДШИ «Сюрприз» (рук. Грызункова Т.А.);

-         ансамбль ДШИ «Непоседы», лауреаты межрайонных, областных, всероссийских, международных конкурсов в номинации «народный танец» (рук. Квачева И.Б.);

-         ансамбль народных инструментов ДШИ «Станичники», лауреаты всероссийских и международных конкурсов (рук. Конюхов С.Г.).

День матери-казачки – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Низкий поклон всем мамам, стоящим на страже мира и счастья рода человеческого!