Тематическая программа «Хвала тебе, казачка — мать!»
01.12.2017 18:59

1 декабряв Константиновском районном доме культуры состоялась тематическая программа, посвященная Дню матери-казачки. Более двух веков 4 декабря наше православное казачество отмечает праздник женщин-казачек. В этот день вспоминают всех женщин Донской земли, благодаря которым уже много веков не угасает казачий род, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля. С праздником всех женщин-казачек поздравил глава Администрации Константиновского района В.Е. Калмыков. Благословил праздник со сцены Благочинный Константиновского округа, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр (Овчинников).

В Константиновском районе, благодаря руководителям дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также руководителям казачьих коллективов, ведется активная пропаганда казачьей культуры и казачьих традиций среди подрастающего поколения. Атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин и атаман Константиновского казачьего общества «Станица Константиновская», подъесаул А.П.Денисов поздравили с праздником и вручили благодарственные письма музыкальным руководителям, воспитателям и учителям образовательных учреждений.

В концертной программе праздника выступили:

— хореографический коллектив «Сюрприз» (рук.Грызункова Т.А., ДШИ);

— хореографический ансамбль «Непоседы», лауреаты межрайонных, областных, всероссийских, международных конкурсов в номинации «народный танец» (рук.Квачева И.Б., ДШИ);

— Народный вокальный коллектив «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.);

— хореографическая студия «Семицветик» (рук.Радченко Е., д/с «Аленушка»);

— вокальная группа «Дончанка» (рук.Макарова Г., д/с «Аленушка»);

— воспитанники д/с «Улыбка» (рук.Клочкова М.);

— танцевальный коллектив «Золотые звездочки» (рук.Пономарева Н., д/с «Золотой ключик»);

— Динара Гусейнова (рук.Валова И.А.);

— вокальная группа «Звонница» (рук. Иванова Т.Б., Педагогический колледж);

— София Федина и Семен Волчков (рук.Федина О.П., ДШИ);

— Алексей Колосов;

— Елизавета Матвеева (рук.Коломоец Е.А.);

— Народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.);

— хореографический коллектив «Новое поколение» (рук.Федина О.П., ДШИ).

День матери-казачки — это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Низкий поклон всем мамам, стоящим на страже мира и счастья рода человеческого!