Подведены итоги районного антинаркотического конкурса
02.04.2015 14:26

Анализируя сегодняшнюю наркологическую ситуацию в подростково-молодежной среде, можно с уверенностью сказать, что в обществе, где имеются экономические, политические, социальные, педагогические, медицинские и другие проблемы, встреча с психоактивными веществами для подростка – реальность. Единственным выходом для него может стать обучение социально-психологическим навыкам: ответственности за свое поведение, постановке целей, критическому мышлению, положительному взаимодействию с окружающими, поведению в стрессовых ситуациях и ситуации выбора, принятия решений, развитию положительного самосознания и положительной «Я-концепции». Наличие этих жизненных навыков позволяет отказаться от употребления любых психоактивных веществ и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Именно поэтому в Константиновском районе создана и на протяжении ряда лет успешно функционирует межведомственная система профилактической антинаркотической деятельности, основной акцент воздействия которой ставится на профилактическую деятельность с обучающимися и студентами образовательных учреждений.

И это не случайно, ведь в нашем районе работают 10 общеобразовательных организаций и 3 учреждения среднего профессионального образования, которые в общей сложности посещает 4 474 человека, что составляет 64,9 % от общего количества молодых людей, проживающих на территории Константиновского района.

В целях развития целостной системы профилактической антинаркотической работы с подростками и молодежью на территории района, объединения усилий органов местного самоуправления Константиновского района, учреждений системы общего и профессионального образования в организации совместной деятельности по улучшению физического, нравственного, духовного здоровья и качества жизни подрастающего поколения в феврале-апреле текущего года антинаркотической комиссией Константиновского района проведен районный конкурс на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде по итогам 2014 года.

В конкурсе приняли участие 14 образовательных организаций и учреждений района:

-     в номинации «Общеобразовательные организации» – 10 школ (КСОШ № 1, КСОШ № 2, Богоявленская СОШ, Ведерниковская ООШ, Верхнепотаповская СОШ, Гапкинская СОШ, Николаевская СОШ, Стычновская СОШ, Михайловская ООШ, Нижнежуравская ООШ) и ЦВР;

-     в номинации «Образовательные учреждения профессионального образования» – 3 учреждения (Константиновский педагогический колледж, Константиновский сельскохозяйственный техникум, Константиновский технологический техникум).

Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению материалов районного конкурса состоялось 1 апреля. По мнению экспертов, следует отметить более серьезную подготовку конкурсных материалов по сравнению с конкурсом, проведенным в 2014 году по итогам 2013 года. Большинство учреждений представило пакет материалов в соответствии с требованиями конкурса: в виде аналитической информации с количественными и качественными показателями работы, фотоотчетом по 4-м направлениям антинаркотической деятельности в учреждении:

1)       информация об эффективных и инновационных мероприятиях, реализованных в 2014 году, направленных на распространение в подростково-молодежной среде здорового образа жизни, позитивных жизненных ценностей, формирование нравственного иммунитета к потреблению наркотиков, зависимому поведению;

2)       информация о новых методах и формах организации профилактики наркомании в образовательном учреждении;

3)       результаты деятельности образовательного учреждения по развитию полезной деятельности, отдыха и оздоровления детей и молодежи, включая организацию оздоровительных лагерей для детей и подростков, организацию участия населения в профилактических мероприятиях;

4)       результаты проведения в течение 2014 года в образовательном учреждении информационных и рекламных кампаний антинаркотической направленности.

Итоги антинаркотического конкурса на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково-молодежной среде по итогам 2014 года следующие:

1)      в номинации «Общеобразовательные организации»:

I место – СОШ № 1 г. Константиновска (заместитель директора по воспитательной работе Бакуленко О.Л.);

II место – СОШ № 2 г. Константиновска, (заместитель директора по воспитательной работе Некоз Е.В.);

III место – Гапкинская СОШ (заместитель директора по воспитательной работе Хохлачева Т.В.);

2)      в номинации «Образовательные учреждения профессионального образования»:

Iместо – Константиновский педагогический колледж (заместитель директора по воспитательной работе Абозина Г.А.);

II место – Константиновский технологический техникум (заместитель директора по воспитательной работе Короткова Ю.П.).

Победители районного конкурса будут награждены наградными плакетками и дипломами Администрации Константиновского района на очередном заседании районной антинаркотической комиссии, которое состоится в июне текущего года.

Районная антинаркотическая комиссия проанализировала и обобщила опыт антинаркотической работы в подростково-молодежной среде по итогам 2014 года на основе материалов, представленных на районный конкурс, и направила пакет материалов для участия в областном антинаркотическом конкурсе. Надеемся, что областная антинаркотическая комиссия по достоинству оценит опыт антинаркотической профилактической работы, имеющийся в Константиновском районе.

Н. Калашник,
начальник сектора по работе с молодежью
Администрации Константиновского района,
председатель конкурсной комиссии