15 октября на территории Константиновского района закончил своё действие особый противопожарный режим.
17.11.2023 22:57

С 29 апреля по 15 октября Постановлением правительства Ростовской области на всей её территории устанавливался особый противопожарный режим с введением дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе запрета на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов.

За отчётныйпериод на территории Константиновского района было зарегистрировано 24 бытовых пожара, ( за аналогичный период 2022 года- 31). В результате происшедших возгораний в 2023 году погибших и травмированных людей не зарегистрировано. За аналогичный период времени 2022 года получил травму 1 человек.

Основными причинами возникновения пожаров стали:

— умышленный поджог;

— неосторожность при курении;

— короткое замыкание электропроводки в домах и автомобилях;

— нарушение ППБ при эксплуатации электронагревательных приборов;

Не смотря на проводимую профилактическую работу с жителями, по сравнению с 2022 годом в районе произошёл рост ландшафтных пожаров. Всего было зарегистрировано 191 загорание сухой растительности, за аналогичный период 2022 — 94 загорания. Самое большое количество возгораний сухой растительности зарегистрировано в Богоявленском сельском поселении(63) и в Николаевском сельском поселении (56). По всем фактам загорания выявлены виновные лица и привлечены к административной ответственности.

Благодаря слаженной работе межведомственных оперативных групп поселений и операторов ЕДДС-112 Константиновского района ландшафтные пожары были своевременно выявлены и ликвидированы. Основной вклад в тушение ландшафтных пожаров внесли добровольные пожарные сельских поселений вместе с работниками сельхозпредприятий. Бойцами 59 ПСЧ ГУ МЧС России, 207 ПЧ ГКУ РО «ППС РО» и Константиновского поисково-спасательного отряда были потушены более 60 возгораний.

А.СЕРДЮЧЕНКО, ведущий специалист отдела ГО и ЧС МКУ «Служба заказчика»