Семена основа урожая!
17.01.2023 13:37

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских фермерских хозяйствах района продолжается заготовка и доработка семян яровых культур до посевных кондиций к проведению весеннего сева 2023 года.

В соответствии со статьей 18 Областного закона от 26 апреля 1999 года № 32 ЗС «О семеноводстве» семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Анализ информации, поступающей из филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, свидетельствует о низких темпах заготовки и проверки посевных качеств семян яровых культур в хозяйствах района.

Проанализируйте причины сложившейся ситуации и предпринимайте меры для ее улучшения по всем группам культур.

Также необходимо отметить, что посев непротравленными семенами приводит к значительным потерям урожая, в связи с чем рекомендуется проводить фитоэкспертизу семян с последующим их протравливанием в агрономически обоснованные сроки.