Бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с участием в специальной военной операции
14.11.2023 20:43

Статьей 8.7 Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» установлены случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с участием в специальной военной операции.

Право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, если указанные военнослужащие и лица на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области, а при отсутствии такой регистрации — по месту пребывания на территории Ростовской области.

При этом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к военнослужащим относятся лица, проходящие военную службу по контракту в:

•  Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  • спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны;
  • Службе внешней разведки Российской Федерации;
  • органах федеральной службы безопасности;
  • органах государственной охраны;
  • органах военной прокуратуры;
  • военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации;
  • федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;
  • воинских подразделениях федеральной противопожарной службы;
  • создаваемых на военное время специальных формирования

В случае гибели (смерти) указанных выше военнослужащих и лиц вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области на день смерти (гибели) указанных военнослужащих и лиц члены их семей, к которым относятся вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Указанным лицам земельные участки предоставляются в собственность в целях индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд.