Отчёт МБУЗ "ЦРБ Константиновского района"
14.03.2017 07:31

3 марта в МБУЗ "ЦРБ Константиновского района" состоялось подведение итогов работы за 2016 год. На отчётном собрании присутствовала Первый заместитель Главы администрации района Л. В. Ткачёва, главный врач МБУЗ ЦРБ О. В. Гиркина, специалисты.

Оценивать происходящее в сфере здравоохранения надо по основным показателям, к которым относится и такой как снижение уровня смертности населения. Так, в 2016 году по сравнению 2015 годом, уровень смертности снизился на 3, 7 %. В структуре смертности: на 1 месте заболевания сердечно-сосудистой системы, на 2 месте - онкология, на 3 месте - несчастные случаи.

Занятость круглосуточной койки за 2016 год составила 335,07 дней, "против" 356,9, т.е. уменьшилась на 6,2 %. С перегрузкой работали терапевтические, инфекционные и детские койки. Хирургические койки выполнили план на 100,3%. Обеспеченность круглосуточными койками на 10000 населения, как и в 2015 году составила 41,52% (средне областной показатель 45,93%). Обеспеченность дневными койками на 10000 населения составила - 22,02% (при средне областных в 2015 году - 14,9%). Скорая медицинская помощь выезжала в 2016 году 9848 раз, в 2015 году - 9383 раза (рост на 4,7%).

В полном объёме проведена диспансеризация несовершеннолетних детей, в том числе детей - сирот, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием и детей, находящихся под опекой. Было осмотрено - 245 человек (100%). Всего профилактические осмотры прошли - 3676 несовершеннолетних детей.

Из бюджета Константиновского района в 2016 году на развитие здравоохранение выделено 2 млн. 12,3 тыс. рублей. Средства пошли на приобретение стиральной машины, на профилактику социально значимых заболеваний (таких как туберкулёз, грипп) и др.

В целях повышения качества медицинского обслуживания, в течение 2016 года прошли курсы повышения квалификации - 9 врачей и 29 средних медработников. Принято на постоянную работу - 3  врача (врач хирург, врач эндоскопист, врач рентгенолог) и 6 средних медработников. В 2017 году планируется укомплектовать штат врачами неврологом, эндокринологом, терапевтами и педиатрами. Для привлечения молодых специалистов Решением Собрания депутатов Кнстантиновского района от 02.11.2016 года было выделено 3 млн. рублей, на которые приобретены две служебные квартиры для врачей. Сертификаты имеют -100% врачей и 97,6% среднего медперсонала. Квалификационные категории имеют - 34%врачей и 77,4 % средний медперсонал, что, конечно же недостаточно. Поэтому, в этом данном  направлении необходимо усилить работу в 2017 году. Проведена оптимизация численности среднего медицинского персонала. Все  штатные должности утверждены в соответствии с действующими нормативами.

По итогам работы за 2016 год МБУЗ "ЦРБ Константиновского района" заняла в ранговой таблице Министерства здравоохранения Ростовской области 25 место среди районов, поднявшись с 33-й позиции 2015 года. "Но, как подчеркнула Первый заместитель Главы администрации района Л. В. Ткачёва: «Останавливаться на достигнутом не стоит». Несмотря на недофинансирование необходимо обеспечить качественную медицинскую помощь населению. Основная задача - сохранить и приумножить здоровье людей. В ряду основных задач, стоящих перед здравоохранением района - решение вопросов охраны здоровья матери и ребёнка, обеспеченность медицинского учреждения высококвалифицированными специалистами. Обозначив насущные проблемы, важно определить комплекс мер, способных их решить. Потенциал для этого в ЦРБ есть.