Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Районный фестиваль национальных культур, посвященный Дню народного единства
07.11.2023 22:35

В преддверии Дня народного единства в Константиновском районном доме культуры прошел фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья», посвященный празднику единения и Году атамана М.И.Платова.  

В колоритную атмосферу торжества, насыщенную яркими национальными костюмами, забавными поделками, замечательными художественными работами гости окунались с самого порога, так, как в фойе располагалась творческая выставка «Малый уголок большой России» и яркие фотозоны.

Из года в год настоящим украшением фестиваля является гастрономическая выставка – презентация. В малом зале работники культуры всех поселений района представили самобытные экспозиции с красиво украшенными национальными блюдами. Константиновское городское поселение представило турецкую культуру, Авиловское и Стычновское – белорусскую, Почтовское – марийскую, Гапкинское – русскую, Богоявленское – греческую, а Николаевское – казачью. Русский каравай, блины, вареники с всевозможной начинкой, пышки, украинские галушки со шкварками, потапцы, белорусские камовники, кныши, пызы и таркованцы, турецкие лахмаджуп, гезлеме, берек, греческие кубите и каридопита – эти и десятки других блюд стали украшением гастрономического пиршества. Гостем большого хлебосольного праздника стал глава Администрации Константиновского района В.А. Дьячкин, который вместе с главами поселений познакомился с национальным колоритом, кухней народов, проживающих на константиновской земле. Хлебом – солью, звонкими песнями встречали гостей гостеприимные хозяева подворий, угощали национальными блюдами и напитками.

Мероприятие продолжилось в зрительном зале. Праздничная концертная программа «Народов много – Родина одна!» открылась красочной композицией «Великая страна» и выходом участников в национальных костюмах с флажками российского триколора в руках, символизирующих многообразие и дружбу народов России. Последовавший за этим многоцветный яркий калейдоскоп национальных мелодий и ритмов показал, насколько многолик наш район. Ярко, патриотично, душевно. Так в трех словах можно было охарактеризовать то, что происходило на сцене в течение полутора часов. Один красочный номер сменял другой. Веселые и грустные песни, такие непохожие и в тоже время похожие друг на друга искрометные танцы, рассказывающие, прежде всего, о любви к родной земле. Отточенность форм, где каждый шаг, каждый взмах имел определенное значение и отражал историю в танцах народов Кавказа. Хоровод – танец, в котором словно лебедушки, плыли по волнам девушки в кокошниках и в русских народных сарафанах. Красивая песня на греческом языке и другие номера трогали до глубины души.

Присутствующие и участники фестиваля получили огромное количество положительных эмоций и еще раз убедились, что все мы – единый народ огромной и великой страны, имеющей тысячелетнюю историю и светлое будущее.