«Сделано на Дону» – вся правда о бренде Ростовской области
12.04.2024 08:31

Что значит знак «Сделано на Дону» на упаковке товаров?

«Сделано на Дону» — это система добровольной сертификации производителей Ростовской области. Продукция с таким знаком прошла подробный аудит и гарантирует качественный продукт.

Как это работает?

Компания подаёт заявку в ростовский Центр стандартизации и метрологии, платит определённую сумму и проходит тщательный аудит. При проверке учитывается всё: от качества входящего сырья до контроля качества на производстве, от качества и безопасности готовой продукции до процесса её транспортировки и хранения.

Аудиторы приезжают на предприятие, проверяют документацию, проводят лабораторные исследования.

Для каждой продукции одной компании — отдельная сертификация. К примеру, если компания производит сразу и молоко, и муку, и автомобильные чехлы — всё будут проверять отдельно.

Какие компании входят в систему сертификации?

1. Предприятия общественного питания: от ресторанов до локальных сетей быстрого питания.

2. Компании, производящие продукты питания: мука, вино, сыр, грибы, хлеб и многое другое.

3. Компании, производящие непродовольственную продукцию: строительные материалы, освещение, комплектующие для автотранспорта и т.д.

Зачем это компаниям?

Производители получают право ставить на свою продукцию графический знак «Сделано на Дону», что выделяет их среди конкурентов и открыто намекает покупателям, что товар выгодно отличается от аналогов, так как он проверен. Кроме того, этот знак могут размещать на полках с сертифицированными продуктами магазины — для того, чтобы акцентировать внимание, что это местные товары. Это большое преимущество для всех компаний, но особенно это важно для малых, локальных производителей.

Зачем это потребителям?

В первую очередь, это необходимо для того, чтобы покупатель был уверен в продукте. Товары, отмеченные знаком «Сделано на Дону», соответствуют самым высоким стандартам качества, проверены «от а до я» и имеют все необходимые сертификаты.